王师傅计划用12小时加工一批零件当还剩160个零件机器出现故障效率比原来降低了五分之一如果比原计划推迟20

王师傅计划用12小时加工一批零件当还剩160个零件机器出现故障效率比原来降低了五分之一如果比原计划推迟20
完成任务这批零件有多少个
zouyu12345 1年前 已收到2个回答 举报

RaoLian 幼苗


剩下的工作效率是 160÷20=8个
原来的效率 8÷(1-1/5)=10个
共有 12x10+160=280个


6

leven 幼苗


设这批零件原来有x个,原来的工作效率为x/12,故障后的工作效率为(x/12)*(1-1/5)=x/15,根据题意列方程得:
(x-160)÷(x/12)+160÷(x/15)=20+12
解方程得x=24。
所以题目有误。
如果比原计划推迟2小时完成任务的话:则(x-160)÷(x/12)+160÷(x/15)=2+12
解方程得x=240(个)


1