王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任

王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?
jimaaaa 1年前 已收到2个回答 举报

zhmingfff 春芽


解题思路:20分=[1/3]时,1-[1/5]=[4/5],现在生产160个的时间是原来用时的:1÷[4/5]=[5/4],原来生产160个用时:[1/3]÷([5/4]-1)=[4/3]时,160÷[4/3]=120个,即:每小时加工120个,这批零件有:120×2=240个.

20分=[1/3]时,
1-[1/5=
4
5],
160÷[[1/3]÷(1÷[4/5]-1)]×2,
=160÷[[1/3]÷([5/4−1)]×2,
=160÷[
1
3]÷
1
4]×2,
=160÷[4/3]×2,
=120×2,
=240(个);
答:这批零件有240个.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题是较复杂的工程问题,抓住工作效率、工作时间与工作总量之间的关系,根据已知条件进行推理计算即可解决此类问题.


8

apple1010 幼苗


20分钟=1/3小时
设速度为X个/小时
2X-160=(2-1/3)*4/5*X
2X-160=4/3*X
2/3*X=160
X=240
240*2=480个


2