王师傅原来是若干小时加工一批零件,如果按原定速度加工120个后,工作效率提高25%,可提前2/3小时完成,如果一开始工作

王师傅原来是若干小时加工一批零件,如果按原定速度加工120个后,工作效率提高25%,可提前2/3小时完成,如果一开始工作效率提高20%,可提前一个小时完成,原计划每小时加工多少零件?
eom825 1年前 已收到2个回答 举报

AQ607 幼苗


按第二次做法:提高工效20%,则原工效和新工效比为1:(1+20%)=5:6
由于工作总量不变,工作时间和工效成反比例.所以原工作时间:新工作时间=6:5
这样可以提前1小时,因此原来用6小时
按第一次做法:后半段提高工效25%,则原工效和新工效比为1:(1+25%)=4:5
因此工作时间比为5:4
这样可以提前2/3小时,因此原来用:2/3÷(1-4/5)=10/3(小时)
两次比较可以发现,原来工作6小时可以做完,后半段工作10/3小时少做120个
因此原来每小时做:120÷(6-10/3)=42(个)


4

欧阳星星 幼苗


原来每小时x个 总共y个
120/x+(y-120)/(1.25x)=y/x-2/3
y/1.2x=y/x-1
化简得y/5-2x/3=24
y=6x
解方程组得 x=45 y=270


2