王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的

王师傅加工一批零件,若每天加工250个,则比原定计划迟2天;若平均每天加工300个零件,正好按原定时间完成.求这批零件的总个数?
csm1113 1年前 已收到1个回答 举报

我是楼主hh13号 幼苗


解题思路:由题意得:若每天加工250个,则比原定计划迟2天,即还有250×2=500个零件没有做;每天多做(300-250)=50个,正好按原定时间完成,则原定计划用500÷50=10天;进而根据“工效×工作时间=工作总量”进行解答即可.

(250×2)÷(300-250)=10(天),
10×300=3000(个);
或250×(10+2)=3000(个);
答:求这批零件共有3000个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题应认真分析题中的数量间的关系,进而根据工作总量、工作效率和工作时间的关系进行解答即可.


2