王师傅原定在若干小时内加工一批零件,他又估算了一下,如果按照原计划加工120个零件后,工作效率提高20%,可提前四十分钟

王师傅原定在若干小时内加工一批零件,他又估算了一下,如果按照原计划加工120个零件后,工作效率提高20%,可提前四十分钟完成,如一开始工作效率就提高20%的话,就可提前一小时完成,他原计划每小时加工多少个零件?
xiangke323 1年前 已收到2个回答 举报

钱升钱 花朵


从开始提高20%,所用时间比是:(1+20%):1=6:5 则原来所用时间为:1÷(6-5)×6=6小时
从完成120个零件后提高效率25%,剩下时间比为 (1+25%):1=5:4 则按原效率完成剩下的时间为:40分钟=2/3小时 2/3÷(5-4)×5=10/3小时
完成120个零件的时间为:6-10/3=8/3小时 原来每小时加工的零件为:120÷8/3=45个
所以这批零件共有:45*6=270个


4

uu之师0 幼苗


40分=2/3小时
原计划时间1÷【1-1/(1+20%)】
=1÷【1-5/6】
=6小时
原计划每小时加工
【120-120÷(1+25%)】÷【6-1-6÷(1+25%)】
=【120-96】÷【6-1-4.8】
=24÷0.2
=120个


3