赵师傅原定在若干小时内加工一批零件.他又估算了一下,如果按原计划加工120个零件后,工作效率提高25%,

赵师傅原定在若干小时内加工一批零件.他又估算了一下,如果按原计划加工120个零件后,工作效率提高25%,
运用算术方法
aney5565 1年前 已收到1个回答 举报

俺在江湖飘 花朵


设第小时加工为X 加工零件数为120
120/ 1.25X-120/X=2/3小时,四十分钟等于三分之二小时 120/X-120/1.2X=1
说明他效率提高 就是每小时加我的个数提高 了多少,原来加工X提高 百分之二十五后就一小时加工1.25X个 X等于10


9