若函数y=f(x+1)的定义域为[0,2],则f(2x-1)的定义域是[1,2].为何"x+1"和"2x-1"的大小范围

若函数y=f(x+1)的定义域为[0,2],则f(2x-1)的定义域是[1,2].为何"x+1"和"2x-1"的大小范围相同?
woaiyy1212 1年前 已收到2个回答 举报

余樱缭绕 幼苗


y=f(x+1)的定义域为[0,2]
则0≤x≤2
即有1≤x+1≤3
设y=f(t)
有1≤t≤3
f(2x-1)的定义域指的是2x-1=t中x的范围
所以:1≤2x-1≤3
=> 1≤x≤2


2

天之灵动 幼苗


因为它是通过一种f(x)加工而成的!若y=f(t)则t的范围肯定应该相等


0