王师傅加工一批零件,第一天加工了[1/5],第二天又加工了30个,这时已加工的与未加工的个数比是2:3,这批零件一共多少

王师傅加工一批零件,第一天加工了[1/5],第二天又加工了30个,这时已加工的与未加工的个数比是2:3,这批零件一共多少个?
低调咖啡2007 1年前 已收到1个回答 举报

lion6666 幼苗


解题思路:这时已加工的与未加工的个数比是2:3,即此时已加工的占全部的[2/2+3],又第一天加工了[1/5],所以第二天加工了全部的[2/2+3]-[1/5],根据分数除法的意义,这批零件一共:30÷([2/2+3]-[1/5])个.

30÷([2/2+3]-[1/5])
=30÷([2/5]-[1/5])
=30÷
1
5
=150(个)
答:共有150个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据两天后已加工的与未加工的个数比求出此时已加工的占全部的分率是完成本题的关键.


3