师傅和徒弟一起加工零件,每天加工的零件之和一样多,第一天师傅加工的零件是徒弟的5倍,第二天徒弟比师傅

师傅和徒弟一起加工零件,每天加工的零件之和一样多,第一天师傅加工的零件是徒弟的5倍,第二天徒弟比师傅
多加工2个,如果徒弟再多加工9个,那么他加工的零件就是他第一天加工的4倍.求第二天师傅加工多少零件.(用方程解)
雷曼2 1年前 已收到2个回答 举报

yaya200002 幼苗


解设师傅第二天加工x个
1/4(x+2+9)=1/6(x+x+2)
1/4(x+11)=1/3(x+1)
33+3x=4x+4
x=29
答师傅第二天加工29个

1年前 追问

5

雷曼2 举报

有没有别的方法?

举报 yaya200002

有啊 解设每天师徒的总和为x个,则徒弟第一天加工1/6x个,师傅5/6 x个 1/6 x×4-9=1/2(x+2) 2/3 x-9=1/2 x+1 1/6 x=10 x=60 师傅第二天加工:(60-2)÷2=29个

mironline 幼苗


解设师傅第二天加工x个
1/4(x+2+9)=1/6(x+x+2)
1/4(x+11)=1/3(x+1)
33+3x=4x+4
x=29
答师傅第二天加工29个


1