王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任

王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?
用算术法解(只要不是方程其他都行)
princessxuj 1年前 已收到1个回答 举报

老虎要nn 幼苗


20分=1/3小时
效率降低后用时为:
1÷(1-1/5)x2
=5/4x2
=5/2(小时)
总零件个数为:
160÷[1/3÷(5/2-2)]
=160÷2/3
=240(个)

1年前 追问

6

princessxuj 举报

  我有点看不懂,就是为什么效率降低后用时为:   1÷(1-1/5)x2   =5/4x2   =5/2(小时)   为什么要乘2???

举报 老虎要nn

假设全效率降低后用时是原来的: 1÷(1-1/5)=5/4 所以它用的时间为: 5/4x2=5/2(小时) 这个时间是全部工作都按降低后的效率完成所用的时间,比原来多了: 5/2-2=1/2(小时) 当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务 所以可得这160个占全部的: 1/3÷1/2=2/3 因此全部为: 160÷2/3=240(个)

princessxuj 举报

我明白了,和鸡兔同笼一样!!对吧?!