等差数列an前n项和为sn,an=5,s5=35,数列bn满足an=log2bn.球数列bn的前n项和Tn

等差数列an前n项和为sn,an=5,s5=35,数列bn满足an=log2bn.球数列bn的前n项和Tn
希望高手给出详细的解答,本人数学很差,O(∩_∩)O谢谢
是a2=5,对不起呀,我发错了
378614274 1年前 已收到1个回答 举报

有乐的的 幼苗


因为数列{an}是等差数列,所以a3=(a1+a5)/2.
因为S5=5*[(a1+a5)/2]=35,即S5=5a3=35,所以a3=7.
因为a2=5,所以公差d=2.
所以an=a2+(n-2)*d=5+2(n-2)=2n+1.
因为an=log2(bn),所以bn=2^(an)=2^(2n+1).
所以Tn=2^3+2^5+2^7+…+2^(2n+1)=8*(1-4^n)/(1-4)=(8/3)*(4^n-1).
如果有不明白的地方还可以Hi我,我随时等着你!


10