等差数列的前n项和为Sn,S3=5,S5=3,求S8

石榴裙下之鬼 1年前 已收到2个回答 举报

橙子丑Y 幼苗


S3=3a1+3n=5---------------------------------1
S5=5a1+10n=3--------------------------------2
2-1=2a1+7n=-2---------------------------------3
3式*4:8a1+28n=-8
所以 S8=8a1+28n=-8


8

土娃米 幼苗


设公差为d,首项为a1.
由S3=5得3a1+d+2d= 3a1+3d=5;
由s5-s3=-2 得a4+a5= 2a1+7d=-2;
d=-16/15;a1=41/15;
a8=a1+7d=41/15+7*(-16/15)=-71/15
s8=(a1+a8)*8/2=-8等差数列的前n项和为Sn,S5=8,S8=5,求S13s5=5a...


1