函数y=x+4/x值域

上天羽 1年前 已收到2个回答 举报

sad_double 幼苗


y=x+4/x
当x>0时,y≥2√(x×4/x)=4
当x<0时,y=-[(-x)+(-4/x)]≤-4
∴值域为(-无穷,-4]∪[4,+无穷)
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


9

亮懿嘉瑜 幼苗


另t=x+4/x=(x.2+4)/x,则x.2+4=t.x
用判别式法知t.2-16>=0
则t>=4或t<=-4即为值域


2