y=4x+3/x^2+1 求函数值域

lizhe2520753 1年前 已收到1个回答 举报

半世姻缘 春芽


y=(4x+3)/(x^2+1) yx^2-4x+y-3=0 (1)y=0,x=-3/4 (2)y≠0,△=16-4y(y-3)≥0,y∈[-1,0)∪(0,4] 综上,y∈[-1,4]


1