打靶中若命中10环的概率为0.4,命中8环或9环的概率为0.45,求最多命中7环的概率.

打靶中若命中10环的概率为0.4,命中8环或9环的概率为0.45,求最多命中7环的概率.
“打靶中若命中10环的概率为0.4,命中8环 或 9环的概率为0.45,求最多命中7环的概率.”
这个命中8环“或”9环这个“或”,是不是就是命中8环的概率是0.45.命中9环的概率也是0.45?
然后请帮我分析一下,这题应该怎么思考,怎么得出最多命中7环的概率.
CuteGuy 1年前 已收到2个回答 举报

楠楠_BOY 幼苗


应该是命中8环 或 9环的概率为(两个概率加起来一共)0.45
命中最多七环的概率也就是求7环以及以下
p=1-0.4-0.45=0.15


7

绿色小龟 幼苗


概率总和等于1
所以,命中7环最多为1-0.4-0.45=0.15

命中8环“或”9环这个“或”,不是指是命中8环的概率是0.45.命中9环的概率也是0.45。如果是,就代表总概率数大于1了。所以,正确的理解是,如果A代表命中8,B代表命中9,则p(A+B)=0.45


0