动物园里的一头大象每天吃175千克食物,一只熊猫3天吃105千克食物.一头大象每天吃的食物是一只熊猫每天所吃食物的多少倍

动物园里的一头大象每天吃175千克食物,一只熊猫3天吃105千克食物.一头大象每天吃的食物是一只熊猫每天所吃食物的多少倍?
xxyy12 1年前 已收到1个回答 举报

一路掘金 幼苗


解题思路:要求大象每天吃的食物是熊猫的多少倍,就要先求出一只熊猫每天吃的食物是多少,即105÷3=35(千克),又知大象每天吃175千克食物,由此列式为180÷35即可得出结论.

175÷(105÷3),
=175÷35,
=5;
答:一头大象每天吃的食物是一只熊猫每天所吃食物的5倍.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出一只熊猫每天吃的食物数量,然后根据“求一个数是另一个数的多少倍”用除法计算解答.


2