动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

bettygrace 1年前 已收到5个回答 举报

陈啸天 幼苗


解题思路:要求大象每天吃的食物是熊猫的多少倍,就要先求出一只熊猫每天吃的食物是多少,即72÷2=36(千克),已知大象每天吃180千克食物,由此列式为180÷(72÷2),解决问题.

180÷(72÷2),
=180÷36,
=5倍;
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出一只熊猫每天吃的食物数量,然后根据“求一个数是另一个数的多少倍”用除法计算解答.


10

今迈步从头越 幼苗


1.180/(72/2)=5倍


2

liusuoshan 幼苗


72÷2=36(千克)这是算的熊猫一天吃多少千克食物
180÷36=5 这是用大象吃的除熊猫,算出倍数,算倍数不要写倍字
唉,希望我们毕业考也能这么简单


2

caocaogg 幼苗


72÷2=36(千克)
180÷36=5
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍


1

dengfa 幼苗


72÷2=36(千克)
180÷36=5(倍)
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。
希望被采纳哦!


0