动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

cifjeek 1年前 已收到1个回答 举报

asahi2006 幼苗


解题思路:要求大象每天吃的食物是熊猫的多少倍,就要先求出一只熊猫每天吃的食物是多少,即72÷2=36(千克),已知大象每天吃180千克食物,由此列式为180÷(72÷2),解决问题.

180÷(72÷2),
=180÷36,
=5倍;
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出一只熊猫每天吃的食物数量,然后根据“求一个数是另一个数的多少倍”用除法计算解答.


2