小红家买了一袋米,吃了三分之一后,还剩五千克.这袋米原有多少千克?

讨厌黑头 1年前 已收到6个回答 举报

thewildwind 幼苗


设这袋米原有X千克.
1/3 x=5
x=15
∴这袋米原有15千克


4

多多多0512 幼苗


5/(1-三分一)=7.5kg


2

suas1020 幼苗


五除以,三分之一,等于15千克


2

痴客孤星 幼苗


七千五百克
三分二 = 5000 克
三分一 = 2500 克
共 = 7500 克
1-1/3 = 2/3
= 5000克
1/3 = 5000 ÷ 2
= 2500克
共 = 1/3 + 2/3
= 2500 + 5000
= 7500 克


0

荼蘼不哭 幼苗


15KG啊,5除以3分之一等于15


0

黑伞 幼苗


一袋子米X
吃了x/3 剩下2x/3=5
x=5*3/2=7.5kg
解答完毕,祝你学习愉快


0