为什么Ka * Kb=Kw=10^-14

anran0630 1年前 已收到1个回答 举报

08095630 幼苗


以一元酸HA为例
Ka(HA)=c(H+)*c(A-)/c(HA)
Kb(A-)=c(OH-)*c(HA)/c(A-)
Ka * Kb=[c(H+)*c(A-)/c(HA)]*[c(OH-)*c(HA)/c(A-)]=c(H+)*c(OH-)=Kw
25℃时,Kw=10^-14


8