25℃时ka*kb=1.0*10^-14什么情况下ka/kb=1

roynliu 1年前 已收到1个回答 举报

陆聂海 幼苗


当Ka=kb=10∧-7时

1年前 追问

6

roynliu 举报

ka kb是指在共轭酸碱对下 详细点啊 谢谢

举报 陆聂海

水的离子积通常采用 Kw=1.0×10-14mol2·L-2,因而在纯水中 [H ]=[OH-]=1.0×10-7mol·L-1。 对稀的碱或酸溶 液, 水的离子积仍然适用, 即在碱溶 液或酸溶液中[H ] -14 和[OH ]之间的 关系也是[H ][OH ]=1.0×10 。因碱或 酸在水中离解时,同 时产生与其相应 的共轭酸或共轭碱,即碱与共轭酸或 酸与共轭碱同时存 在。 酸与碱既然是共轭的,它们的离解常 数 Ka 与 Kb 之间必然有一定的联 系。 NH3——NH4 之间存在如下关系: NH3 H2O NH4 OH - NH4 H2O H3O NH3 将 Ka 与 Kb 相乘,得 则[H3O ][OH ]=Kw=1.0×10 14mol2·L 2 在其他的酸溶液或碱溶液中,同样 可推算[H3O ][OH-]=Kw=1.0× 10-14mol2·L-2,因而不要误认为酸溶液 中没有 OH-或碱溶液中没有 H 。

roynliu 举报

辛苦 也就是说共轭酸碱对中存在ka=kb啦呗

举报 陆聂海

嗯。25℃时。纯水中的Ka=kb=10∧-7。PH=7.