质量为m的物体,以速度v离开高为H的桌子,当它落到距地面高为h的A点时速度为vA,在不计空气阻力的情况下,以地面为参考面

质量为m的物体,以速度v离开高为H的桌子,当它落到距地面高为h的A点时速度为vA,在不计空气阻力的情况下,以地面为参考面,下列说法不正确的是(  )
A.物体在A点具有的重力势能为mgh
B.物体在A点具有的机械能是[1/2]m
V
2
A
+mgh
C.物体在A点具有的动能是mg(H-h)
D.物体落地瞬间具有的机械能是[1/2]m V2+mgh
我不想长大80 1年前 已收到1个回答 举报

jlm62 幼苗


A、以地面为参考面,物体在A点具有的重力势能为 Ep=mgh,故A正确.
B、物体在A点具有的机械能为:E=[1/2]mvA2+mgh,故B正确.
C、物体在运动的过程中,根据机械能守恒有:[1/2]mv2+mgH=mgh+EKA,则有:EKA=mg(H-h)+[1/2]mv2.故C错误.
D、物体在运动的过程中机械能守恒,物体落地瞬间具有的机械能等于在桌面上的机械能,为:E=[1/2]mv2+mgH,故D错误.
本题选错误的,故选:CD.


8