质量为m的物体,在距地面h高处以1/3g的加速度由静止竖直下落到地面.

质量为m的物体,在距地面h高处以1/3g的加速度由静止竖直下落到地面.
我看其他的答案,机械能为什么是减少1/3mgh?而不是2/3mgh?
Vt2-Vo2=2gh.Vo=0,g=1/3g
所以Vt2=2/3gh.
落到地面的机械能=动能+重力势能
所以机械能=1/2mVt2+mgh=1/2*m*2/3gh+0=1/3mgh
机械能=1/3mgh,所以机械能就减少了2/3mgh.
难道我哪个地方错了?
妓娜雌猪rr患者 1年前 已收到3个回答 举报

ncaq 幼苗


我赞同你的答案.从能量守恒方面可以验证机械能减少2/3mgh这个答案的.

物体以1/3g的加速度由静止竖直下落到地面,说明肯定受到外力作用,我们把它设为f.
则 mg-f=ma (a=1/3g),则解得f=2/3mg
下落过程中,物体原来的机械能一部分转为动能一部分为f消耗的能.f消耗的能量就是机械能所减少的了.即消耗了E=fh=2/3mgh.
而动能却发生变化了.原来是静止的,动能为零.如你所计算的,落到地面后,
速度变为vt^2=2/3gh,动能Ek=1/2mvt^2=1/2*m*2/3gh=1/3mgh,即动能增加了1/3mgh.
这个题目我们以前也做过.就是这个答案.我只是帮你验证一下.


2

frankiezhu 幼苗


差矣!设地面为零势能面,则静止时:E势=mgh E动=0 E械=mgh;当物体落地时:E势=0 h=1/6gt^2 算出t,可得V,则E械=E动=mv^2=2/3mgh E械=1/3mgh


1

山崩地裂 幼苗


没错啊,机械能就是减少2/3mgh,不要太盲目相信答案。


0