容积为20L的圆筒内装有氧气,当温度是16℃时,它的压强是10^7,在标准状态下,这些氧气的体积是多大

2221914 1年前 已收到1个回答 举报

326even 幼苗


根据克拉伯龙公式pV=nRT
第一次p=10^7Pa V=20L T=273+16=289K
代入解得nR=6.92*10^5
第二次p=1.01*10^5Pa T=273K
代入解得V=1870.57L=1.87m^3
∴在标准状态下,这些氧气的体积是1.87m^3


1