容积为20L的氧气瓶内的压强为150atm,现用该氧气瓶对若干个容积为5L的真空小瓶充气,要求每个小瓶充得的氧气压强均为

容积为20L的氧气瓶内的压强为150atm,现用该氧气瓶对若干个容积为5L的真空小瓶充气,要求每个小瓶充得的氧气压强均为10atm,则能获得( )瓶符合要求的氧气?
kiddhan 1年前 已收到1个回答 举报

1945amyfang 幼苗


PV=常数,P1V1=P2V1,P1=150atm,V1=20L,P2=10atm,V2=(20+5X)L,150*20=10*(20+5X),X=56瓶


9