在一个容积为20L的玻璃瓶内,配制浓度为100ug/L的一氧化碳标准气,应加入co纯气的体积为多少?谢谢回答

ardin 1年前 已收到3个回答 举报

tzh_dnr 春芽


根据已知条件,可得需要一氧化碳的质量为:20L×100μg/L=2000μg=2mg
换算成物质的量为2mg÷28g/mol=1/14000mol
在标况下CO的体积为22.4L/mol×1/14000mol=1.6mL
由于题目没有给出加入其它的体积是在什么状态下的,所以可以指明是标况(一个大气压、0摄氏度)如果不是,则可根据公式:PV=nRT,换算.


8

幽幽小晶 幼苗


你的问题不够具体哦??加入的CO气压和温度是多少??这个很有关系


2

南极之人 幼苗


0.017L(标准状况下)


1