在一个容积为3L的密闭容器内进行如下反应:N2(气)+3H2(气)⇌2NH3(气).反应开始时,n(N2)=1.5mol

在一个容积为3L的密闭容器内进行如下反应:N2(气)+3H2(气)⇌2NH3(气).反应开始时,n(N2)=1.5mol,n(H2)=4.4mol,2min后,n(H2)=0.8mol.试用H2、N2和NH3的浓度变化来表示该反应的反应速率,并求出2min末的N2的浓度.
vciuasifuasdoi 1年前 已收到1个回答 举报

frog527527 幼苗


解题思路:化学反应速率就是化学反应进行的快慢程度,用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示;
化学反应速率之比等化学计量数之比,根据方程式利用三段式进行解答,得出正确结论.

N2(气)+3H2(气)⇌2NH3(气)
起始 1.5 4.4 0
转化1.2 3.6 2.4
平衡0.30.8 2.4
v(N2)=

△n
V
t=

1.2
3
2=0.2mol•L-1•min-1,v(H2)=3v(N2)=0.6 mol•L-1•min-1,v(NH3)=2v(N2)=0.4 mol•L-1•min-1
c(N2)=[n/V]=[0.3/3]=0.1 mol.L-1
答:v(N2)=0.2mol•L-1•min-1,v(H2)=0.6 mol•L-1•min-1,v(NH3)=0.4 mol•L-1•min-1,c(N2)=0.1 mol.L-1

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,难度不大.把握三段式和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键.


4