钢球的重量是500克,从离地面1米的高度自由落下,求它落地时对地面的冲击力怎么算?理想情况下.

钢球的重量是500克,从离地面1米的高度自由落下,求它落地时对地面的冲击力怎么算?理想情况下.
0.5J冲击力相关于质量500g钢球多高自由落体?在理想情况下.
flymanwq 1年前 已收到4个回答 举报

barthes 幼苗


利用动量的关系,Ft=△mv
落到地面的速度大小是:v=根号2gh=根号20.
动量变化量为0.5*根号20=根号5.
如果时间为0.01秒,冲击力为100根号5,约223.6N


8

放开那熊猫 幼苗


F=mg+mv/△t
h=gtt/2 ,t=根号0.2
v=gt V=10*根号0.2=根号20
F=1+1/△t*(根号5)假设0.01s
F约224.6N


2

adair123 幼苗


0.5=0.5×9.8×H
物理意义:冲击力=钢球落地时的动能
希望能够帮到你


0

wuguoyuan 幼苗


F=mv
v=gt
gt^2/2=s
s=1m,m=0.5kg,g=10
t=根号1/5
v=10根号1/5,
F=0.5*10*根号1/5=根号5


0