一个物理题 在线等,急求一个小钢球从125米高出自由落下,如果每隔一段时间就有一个相同的小球落下,当第11个小球刚从12

一个物理题 在线等,急求
一个小钢球从125米高出自由落下,如果每隔一段时间就有一个相同的小球落下,当第11个小球刚从125米高出落下时,第一个小球恰好到达地面,求此时第三个小球和第五个小球之间的距离?
我爱杨倩 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶泛红 幼苗


设小钢球落地所用时间为t,则:h=gt^2/2,t=根号(2h/g)=根号(2*125/10)=5s
由题意可知每间隔0.5s自由落下一个小钢球,第3个小钢球下落的时间为t1=5 s-(0.5 s×2)=4s,第5个小钢球下落的时间t2=5s-(0.5s×4)=3s
设第3个小钢球下落的距离为h1:h1=gt1^2/2=10*4^2/2=80m
设第5个小钢球下落的距离为h2:h2=gt2^2/2=10*3^2/2=45m
设第3个小球与第5个小球的距离为Δh:Δh=h1-h2=80-45=35m


9