为什么ka*kb=kw,谁可以举个例子给我解释一下,比如用HAC

itmans7 1年前 已收到1个回答 举报

生发ee 幼苗


共轭酸碱对的离解常数Ka和Kb之间有确定的关系.以HAc为例推导如下:
HAc+H2O===>H3O+ + Ac-
Ka===c(H3O+)*c(Ac-)/c(HAc)
Ac-+H2O==>HAc+OH-
Kb===c(HAc)*c(OH-)/c(Ac-)
Ka*Kb= c(H3O+)*c(Ac-)/c(HAc) * c(HAc)*c(OH-)/c(Ac-)=c(H+)*c(OH-)=Kw


14