若函数f(x)的定义域是[a,b],值域为[ka,kb],则称函数f(x)叫做[a,b]上的“K级矩形”函数

若函数f(x)的定义域是[a,b],值域为[ka,kb],则称函数f(x)叫做[a,b]上的“K级矩形”函数
设h(x)=-2x^2-x是[a,b]上的三级矩形函数,求a,b值
要分三类讨论
爱nn的papa 1年前 已收到3个回答 举报

shrcss 春芽


h(x) = -2x^2-x = -2(x+1/4)^2+1/8分三种情况:1)b a=0 (不成立) 或a=-2 h(b)=-2b^2-b=3b => b=0 (不成立) 或b=-2=> a=-2,b=-2只是一个点,不是矩形2)因为最高点在定义域内,所以3b=1/8=> b=1/24a < -1/4 => 3a < -1/...

1年前 追问

8

爱nn的papa 举报

第二种 h(b) > -1/12 why? (ps:第三类推得太牛B了)

何小白 春芽


h(x)=-2x^2-x=-2(x+1/4)²+1/8
h([a,b])=[3a,3b]
若a -1/4


2

娃哈哈g061 幼苗


h(a)=3a
h(b)=3b
代入解方程
即3a=-2a^2-a
3b=-2b^2-b
令f(x)=h(x)-3x=-2x^2-4x=-2x(x+2)
a,b是两解,且a令若a=b时候,
a=b=-2.a=b=0 仍然符合条件这时候闭区间变成一点


0