若函数y=x2的定义域和值域均为[a,b],试探究区间[a,b]是否存在?并说明理由.

生活的无奈和烦恼 1年前 已收到2个回答 举报

prestigewang 幼苗


解题思路:函数y=x2的定义域和值域均为[a,b]可得到一个隐含条件a≥0,从而简化问题,只要考虑函数在[0,+∝)的单调性即可.

由函数y=x2≥0可知a≥0,由定义域和值域均为[a,b],


a2=a
b2=b,
∵a<b,
解上述方程组得a=0,b=1.
即存在这样的区间[0,1]满足条件.

点评:
本题考点: 函数的值域;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数的值域问题,属于一道探究性问题,解决这类问题的基本策略是:执果索因,先寻找结论成立的必要条件,再通过检验或认证找到结论成立的充分条件.


8

为你边乖 幼苗


其一: 当其在单调递增区间时
a^2=a
b^2=b
解得a=0,b=1
其二:当其在单调递减区间时
a^2=b
b^2=a
解得a=b=1,舍去
综上所诉:a=0,b=1


2