一质量为M的木块静止在桌面边缘,桌面里水平地面的高度为h,一质量为m的子弹以水平速度v0射入木块后,

一质量为M的木块静止在桌面边缘,桌面里水平地面的高度为h,一质量为m的子弹以水平速度v0射入木块后,
以水平速度v0/2射出,重力加速度为g,求:
(1)此过程中系统损失的机械能.
(2)此后木块落地点离桌面边缘的水平距离.
yesxtnhdd 1年前 已收到1个回答 举报

三千世 花朵


根据动量守恒,在射入瞬间动量守恒,mV0=mv0/2+MV 解得V=mv0/2M,V为子弹射出时物块的速度,根据能量守恒,开始子弹的动能为总能量1/2 mV0^2,子弹射出,损失的机械能W=总能量-木块的动能 - 子弹的动能 即W=1/2mV0^2 - 1/2M (mv0/2M)^2-1/2m (v0/2)=mv0^2*(3-2m)/8
木块落下时候竖直方向为自由落体运动,根据 h=1/2gt^2 解得t等于根号下(2h/g) 木块水平速度为V=mv0/2M 所以水平距离为 S=V*t=2mv0h/2Mg


7