不懂别抢.老师上课讲双水解的平衡常数是Kh=Kw/Ka·Kb,请问这是为什么,最好在纸上写下推导过程.

xu1113 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的卜卜 幼苗


HA=H++A-,K1=Ka ①
BOH=B++OH-,K2=Kb ②
H2O=H++OH-,K3=Kw ③
A-+B++H2O=HA+BOH,该方程由③-(①+②)得到
那麼A-+B++H2O=HA+BOH,K=K3/(K1*K2)即Kh=Kw/(Ka*Kb)


17