二元一次方程3x-4y=19 x+2y=3怎么解+步骤

带刀统领 1年前 已收到1个回答 举报

和尚用沙宣 幼苗


3x-4y=19.(1)
x+2y=3.(2)
(1)*2+(2)可得:5x=19+6,解得x=5
带入(1)中可得y=-1
解为:x=5,y=-1


7