把二元一次方程3x+4y=5化为y=kx+b则k除b等于什么

五楼西厅 1年前 已收到3个回答 举报

颓废碟妖 幼苗


k/b=-5/3


6

candynana8 幼苗


b=-5/3


2

潘帕斯风暴 幼苗


3x+4y=5
4y=-3x+5
y=-3/4x+5/4
即k=-3/4,b=5/4
k/b=(-3/4)/(5/4)=-3/5


2