有一个粮食仓库,第一次运出存粮的40%,第二次运出5吨,还剩一半.这个仓库原来有粮食多少吨?

有一个粮食仓库,第一次运出存粮的40%,第二次运出5吨,还剩一半.这个仓库原来有粮食多少吨?
两样都要、方程、算术、
微微良 1年前 已收到2个回答 举报

hush1397 幼苗


设这个仓库原来有粮食X千克,
40%X+5=1/2X
X=50
算术方法:5/(1/2-40%)=5/(1/10)=5*10=50千克


10

xiaobearggfurrylo 果实


5÷(1/2-40%)=5÷10%=50吨


2