问2道初一几何题1.点E是△ABC中BC边上的点,DE垂直平分AB,连接AE.若三角形ACE的周长是8.5,AB=3,则

问2道初一几何题
1.点E是△ABC中BC边上的点,DE垂直平分AB,连接AE.若三角形ACE的周长是8.5,AB=3,则△ABC的周长是?
2.在三角形ABC中,AB=AC,∠BAC为120°,DF分别为AB,AC的中点,DE⊥AB,CF⊥AC,E,G在BC上,BC=5cm,求EG=()?
极品魔猪 1年前 已收到1个回答 举报

月风231 幼苗


1、 AE+EC+AC=8.5,且DE垂直平分AC,所以AE=EC.又E中点,所以BE=EC=AE.周长=AB+BC+AC=AB+BE+EC+AC=AB+AE+EC+AC=AB+△AEC周长=3+8.5=11.5.2、连AE,AG,得等边△AEG.所以很明显,AE=BE=EG,AG=CA=EG,所以EG=(1/3)BC=5/3cm.


8