若|x-1|+|y+2|=2,求x+y的值

若|x-1|+|y+2|=2,求x+y的值
若|a|=3,|b|=6,且a,b异号,求a+b的值
已知(a+1)^2+(2b-3)^2+|c-1|=0,求3c分之ab+b分之a-b
何以永伤 1年前 已收到4个回答 举报

rouroulu 幼苗


第一题是错误的,应该是|x-1|+|y+2|=0啊,这样的话也是和第三个一样啦
第二个题因为|a|=3,|b|=6,且a,b异号,所以有两种a=3,b=-6;a=-3,b=6,所以a+b=3或者-3.第三个题是三个非负数之和等于0,所以第一个都等于0,所以(a+1)^2=0,(2b-3)^2=0,|c-1|=0,从而a=-1,b=3/2,c=1,下面不用我说啦

1年前 追问

1

何以永伤 举报

题目就这样的

举报 rouroulu

那肯定是题错啦,还有刚才那个地方是每一个都等于0,写成第一个啦,不好意思啦

窗台上的玫瑰 幼苗


-1 -3或3 第三题就不知道啦


2

六七楼 幼苗


1或3
-3或3
-6分之13


2

wo_zhuai 幼苗


1、因为|x-1|和|y+2|大于等于0
2=1+1=2+0
x=2 y=-1 x+y=1
x=3 y=-2 x+y=1
x=1 y=0 x+y=1
可带入算算


2