已知抛物线y=ax² 经过点A(负2,负8),

已知抛物线y=ax² 经过点A(负2,负8),
1,求此坐标的表达式 2.判断点B(负1.负4)是否再此抛物线上; 3.求此坐标上纵轴坐标为负6的点的坐标
nadwfz 1年前 已收到1个回答 举报

弹弓王 幼苗


a=-2
1 y=-2x^2 2 不再 3 (正负根号3,-6)

1年前 追问

9

nadwfz 举报

能在仔细点吗 表达式写出来 谢谢啦

举报 弹弓王

1.(-2)^2a=-8 a=-8/4 2.(-1)^2*(-2)=-2 (-1,-2) 3.y=-6 x^2=3