高一数学:已知向量e1与e2是夹角为60°的单位向量,且a=2e1+e2,b=-3e1+2e2,求|a+b|与|a-b|

泓健药业 1年前 已收到2个回答 举报

凶猛的老虎 春芽


作一单位圆o,取ox=1;再作oy=1与ox夹角为60°;向量e1=ox=(1,0);e2=oy=(0.5,√3/2)
a=2e1+e2=2(1,0)+(0.5.√3/2)=(2.5,√3/2)
b=-3e1+2e2=(-3,0)+(5,√3)=(2,√3)
a+b=(4.5,3√3/2) |a+b|=√(4.5^2+27/4)=√27 = 3√3
a-b=(0.5,-√3/2) |a-b|= √(0.5^2+3/4)=1
即:|a+b| = 3√3
|a-b| = 1


3

cnk7777 幼苗


同学这些题很简单。
丨a+b丨=7^(1/2)
丨a-b丨=21^(1/2)
资料书肯定也有答案,如果我做对了就个满意吧


1