高一数学向量夹角计算设e1,e2为单位向量,夹角60度,a=2e1+e2,b=-3e1+2e2,求a与b夹角

hainanshanghang 1年前 已收到1个回答 举报

怎么说爱 幼苗


a*b=(2e1+e2)(-3e1+2e2) =-6e1^+e1*e2+2e2^ =-6+1/2+2=-7/2 |a|*|b|=|2e1+e2||-3e1+2e2|=√(4+2+1)√(9+4-6)=7 所以cosA=a*b/(|a|*|b|)=-1/2 所以A=120°


7