计算题(写清楚步骤)设E1,E2的两个单位向量,若E1与E2的夹角为60度,求向量A=2E1+E2与B=-3E1+2E2

计算题(写清楚步骤)
设E1,E2的两个单位向量,若E1与E2的夹角为60度,求向量A=2E1+E2与
B=-3E1+2E2的夹角
周子渝 1年前 已收到1个回答 举报

qd_allen 幼苗


(E1)²=1,(E2)²=1,E1*E2=cos60=1/2
A*B=(2E1+E2)*(-3E1+2E2)=-6+2+(-3+4)*(1/2)=-7/3
|A|=根号(4+4*(1/2)+1)=根号7
|B|=根号(9-12*(1/2)+4)=根号7
cos(A^B)=(A*B)/(|A|*|B|)=(-7/3)/7=-1/3
向量A,B的夹角是arccos(-1/3)


5