初中实数,平方根若某数的平方根为2X+3和3X-8,求这个数!

苏苏的oo 1年前 已收到8个回答 举报

DavidKluse 幼苗


(2x+3)^2=(3x-8)^2

x^2-12x+11=0

(x-1)(x-11)=0
x=1

x=11(舍去)因为 平方根 两个数为0和一正一负 11代入都为正5 所以舍去

本数=25


简单算法2x+3=-【3x-8】 x=1
但此时还要取值范围 2x+3>0 x>-3/2 x<8/3 还有前<0后>0的情况讨论


8

chery_vip 幼苗


-(2x+3)=3x-8
x=-5
记得给分!!!!


2

qiyuedeyu 幼苗


就是两个一样 2x+3=3x-8


2

bsb13 幼苗


2X+3+3X-8=0
x=1
这个数是(2X+3)²=25


2

shuiniepan 幼苗


25


1

zqm98 幼苗


25


1

smile_angle 幼苗


(2x+3)²


0

thomaslmflmf 幼苗


平方根相反嘛,2x+3=-(3x-8),x=1,某数=25


0