一个数减去它的[2/5]后,剩下的数除以4,结果是[3/4].求这个数.

化沂 1年前 已收到3个回答 举报

wendyjzy 幼苗


解题思路:设这个数是x,一个数减去它的[2/5]后,则剩下的数为(x-[2/5]x),根据“剩下的数÷4=[3/4]”列方程解答即可.

设这个数是x,由题意得:
(x-[2/5]x)÷4=[3/4]
[3/5]x=3
x=5
答:这个数是5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据解答.


8

fsadgh 幼苗


( x - (2/5)x ) / 4 = 3 / 4
0.6 x = 3
x = 5


1

鲁风 幼苗


设这个数为x
(x-5/2)÷4=4/3
x÷4 - 5/2÷4=0.75
4/1x -5/2×4/1=0.75
0.25x - 10/1 =0.75
0.25x=0.75×10
0.25x=7.5
x=30


1