一个数减去它的[2/5]后,剩下的数除以4,结果是[3/4].求这个数.

莲与 1年前 已收到2个回答 举报

流云乘风 幼苗


解题思路:设这个数是x,一个数减去它的[2/5]后,则剩下的数为(x-[2/5]x),根据“剩下的数÷4=[3/4]”列方程解答即可.

设这个数是x,由题意得:
(x-[2/5]x)÷4=[3/4]
[3/5]x=3
x=5
答:这个数是5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据解答.


8

浪子非浪子 花朵


一个数减去它的五分之二后,剩下的数除以4,结果是四分之三,这个数是多少
(x-2x/5)÷4=3/4
3x/5=3/16
x=5/16
如果对你有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。是对答题者劳动的尊重。


0