观察下列等式:13=1213+23=3213+23+33=6213+23+33+43=102…想一想等式左边各项幂的底数

观察下列等式:
13=12
13+23=32
13+23+33=62
13+23+33+43=102

想一想等式左边各项幂的底数与右边幂的底数有什么关系?猜一猜可以引出什么规律,并把这种规律用等式写出来.______.
gfsdhdfhjfgj 1年前 已收到6个回答 举报

江山一揽入怀 幼苗


解题思路:此题首先观察等式的左边:是连续整数的立方和;右边是连续整数的和的平方.

13+23+…+n3=(1+2+…+n)2=[
n(n+1)
2]2=
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要注意观察等式的左边和右边的规律,还要注意观察等式的左右两边之间的关系.


2

河猫 幼苗


1³+2³+...+n³=[n(n+1)/2]²
n是大于等于1的整数


2

murongxue 幼苗


1³+2³+...+n³=[n(n+1)/2]²
n为大于等于1的整数。 还有


1

a581873 幼苗


n3+(n+1)3+(n+2)3+......=(n+n+1+n+2+n+.....)2


1

mmtoday 幼苗


a²+b²+......n²=(a+b+.....n)²


0

非洲堇 幼苗


1³+2³+...+n³=[n(n+1)/2]²
n为大于等于1的整数。


0