观察下列等式:13=1213+23=3213+23+33=6213+23+33+43=102…想一想等式左边各项幂的底数

观察下列等式:
13=12
13+23=32
13+23+33=62
13+23+33+43=102

想一想等式左边各项幂的底数与右边幂的底数有什么关系?猜一猜可以引出什么规律,并把这种规律用等式写出来.______.
wangrainwest 1年前 已收到1个回答 举报

Sunny-dan 春芽


解题思路:此题首先观察等式的左边:是连续整数的立方和;右边是连续整数的和的平方.

13+23+…+n3=(1+2+…+n)2=[
n(n+1)
2]2=
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要注意观察等式的左边和右边的规律,还要注意观察等式的左右两边之间的关系.


8