观察下列等式:13=1213+23=3213+23+33=6213+23+33+43=102…想一想等式左边各项幂的底数

观察下列等式:
13=12
13+23=32
13+23+33=62
13+23+33+43=102

想一想等式左边各项幂的底数与右边幂的底数有什么关系?猜一猜可以引出什么规律,并把这种规律用等式写出来.______.
qggf467zm2835 1年前 已收到2个回答 举报

皓月吟风 幼苗


解题思路:此题首先观察等式的左边:是连续整数的立方和;右边是连续整数的和的平方.

13+23+…+n3=(1+2+…+n)2=[
n(n+1)
2]2=
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要注意观察等式的左边和右边的规律,还要注意观察等式的左右两边之间的关系.


3

紫壁樵歌 精英


1^3 = 1^2
1^3+2^3 = 3^2
1^3+2^3+3^3 = 6^2
1^3+2^3+3^3+4^3 = 10^2
1^3+2^3+3^3+4^3+5^3 = 15^2
可以推出
1^3+2^3+3^3+.....+n^3 = [n(n+1)/2]^2 = [n^2(n+1)^2]/4
规律:
后面平方中的数为前面立方和中的数的和。


2