观察下列等式:13=1213+23=3213+23+33=6213+23+33+43=102…想一想等式左边各项幂的底数

观察下列等式:
13=12
13+23=32
13+23+33=62
13+23+33+43=102

想一想等式左边各项幂的底数与右边幂的底数有什么关系?猜一猜可以引出什么规律,并把这种规律用等式写出来.______.
欢欢的儿 1年前 已收到4个回答 举报

shikangshuo 幼苗


解题思路:此题首先观察等式的左边:是连续整数的立方和;右边是连续整数的和的平方.

13+23+…+n3=(1+2+…+n)2=[
n(n+1)
2]2=
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要注意观察等式的左边和右边的规律,还要注意观察等式的左右两边之间的关系.


9

vrman 幼苗


左边的底数是连续自然数,右边1=0+1 3=1+2 6=3+3
1的立方+2的立方+3的立方+4的立方加到n的立方=【(1+n)*n/2】的平方


2

8w1hw4h 幼苗


n的立方+(n+1)的立方+(n+2)的立方+(n+3)的立方+(n+4)的立方......=1+2+3+4......的平方
1=1,1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+4=10


2

姬小鱼 幼苗


1的立方+2的立方+3的立方+……+n的立方
=(1+2+3+……n)的平方
=[n*(n+1)/2]的平方


2